Помогите найти пост
Недавно был пост про то, что израильская спец служба, гонялась за скрывавшимся немецким офицером, который скрывался в другой стране после войны и менял документы.
Привет всем! Я несколько лет занимаюсь изучением истории Второй Мировой войны и делюсь своими знаниями в соцсетях. Сейчас я решил выкладывать материалы и сюда, на Пикабу. Я буду публиковать материалы о каждом дне Второй Мировой войны и её основной составляющей - Великой Отечественной войне.
Сегодня я публикую очередной свой материал, который выпал на очередную годовщину Победы в Великой Отечественной войне.
Её ковали не только солдаты, сержанты и офицеры низшего и среднего звена, но генералы и Маршалы, от решений которых порой решался исход сражения. Многие из них получили соответствующее военное образование и прямо способствовали одержанию Победы, а многие не дожили ещё и до начала войны. Вот о них всех я немного и расскажу.
Продолжим!
Продолжилась переписка глав стран антигитлеровской коалиции: СССР, США и Великобритании. Так И. В. Сталин после получения последней объёмной информации, главным тезисом которой был перенос начала высадки десанта во Франции на 1944-й год (об этом написал ему Ф. Рузвельт), написал ответ одновременно обоим своим визави.
Вождь поблагодарил за предоставленную информацию, но сразу отметил, что она отличается от той, которая была в начале года. Тогда и американский президент и английский премьер-министр хотели отвлечь значительные силы немцев с советско-германского фронта, чтобы их разбить и принудить Гитлера к капитуляции уже в этом году. В это же самое время и говорилось о высадке союзных войск в августе или сентябре.
Теперь же, в мае 1943-го Советский Союз оказывается перед фактом того, что все эти планы переносятся на весну 1944-го года, то есть уже второй раз. Изначально второй фронт англо-американцы обещали открыть ещё в 1942-м.
Это решение создаёт исключительные трудности для СССР, ведущего уже два года войну против гитлеровцев и их сателлитов фактически в одиночку. Естественно в советском обществе перенос этой операции отложит крайне негативный осадок по отношению к союзникам.
Правительство СССР не присоединяется к этому решению, поскольку оно принималось без согласования с советской стороной и даже без попыток организовать совместное обсуждение. Всё это может привести к тяжёлым последствиям в ходе продолжения войны.
Исполнилось 48 лет видному советскому политическому деятелю Н. А. Булганину.
Николай Александрович родом из Нижнего Новгорода. В молодом возрасте после революции вступил в партию большевиков, затем получил назначение на работу в органы ВЧК (будущие ОГПУ-НКВД). В конце 1920-х трудился четыре года директором электролампового завода, который стал первым промпредприятием, награждённым в СССР Орденом Ленина. Далее был председателем исполнительного комитета Москвы, после чего с 1938-го по 1944-й зампредседателя совета народных комиссариатов (Совнарком - фактически правительство страны, в 1946-м переименован в Совет министров), в это же самое время занимал одновременно и должность главы Госбанка СССР. Помимо этого находился ещё и на фронте, то есть имел третий высокопоставленный пост, на этот раз в РККА, являясь членом военсовета поочерёдно трёх фронтов. Уже в самом конце Великой Отечественной замнаркома обороны (И. В. Сталина), вошёл в состав Ставки ВГК.
С наступлением мира сменил Вождя на посту Министра вооружённых сил, после того, как Наркоматы были преобразованы в Министерства. Заняв такую должность, Н. А. Булганин, человек абсолютно не военный, не имевший соответствующего образования и никогда и управлявший войсками получил звание Маршала. Причём бытует мнение, что его назначение было организовано специально и он являлся главой ведомства лишь формально, а реальную власть над армией сохранил в своих руках И. В. Сталин. Однако через два года снят с поста и назначен заместителем совета министров, курировал соответствующие органы финансов, вооружений, авиации, а также комитеты по разработкам реактивного оружия и радиолокации. После смерти И. В. Сталина возглавил новое Министерство обороны, объединившее в своём составе все структуры, связанные с армией и флотом, а ещё через два года стал главой Совета Министров. В 1958-м, после того, как Н. С.Хрущёв окончательно упрочил свою власть, попал к нему в опалу, хотя многие годы они находились в доверительных отношениях. Снят со всех своих постов, понижен в звании с Маршала до генерал-полковника, а вскоре и оставил все дела. Кавалер Золотой Звезды Героя Соцтруда, ещё девяти советских и семи иностранных орденов. Умер в 1975-м году.
Анатолий Бледный (слева) в роли Н. А. Булганина в телевизионном сериале Сергея Попова "Фурцева". 2011-й год.
Московский электроламповый завод начал свою деятельность ещё в 1906-м году, став тем самым одним из старейших предприятий электронной промышленности в нашей стране. Принадлежал предпринимателям, которые и построили производственное здание. С приходом советской власти национализировано и завод стал базовым в СССР по выпуску ламп накаливания, а также занимался научными разработками в данной сфере. К началу 1940-х настолько успешно работал, что получил второй Орден Ленина и начал большими партиями поставки продукции на экспорт. Во время Великой Отечественной производил подобные изделия, но уже для военных нужд, из рабочих завода была сформирована дивизия народного ополчения. В мирное время вернулся к традиционной продукции, освоил также выпуск люминесцентных ламп, кинескопов и телевизоров, награждён ещё двумя орденами. С распадом СССР перешёл в частные руки, однако по каким-то причинам был закрыт в 2008-м году, а вся матчасть передана госконцерну "Росэлектроника". Сейчас помещения бывшего завода сдаются в аренду.
На Средиземноморском Театре военных действий после завершения кампании в Северной Африке началась активность и первый этап подготовки к высадке десанта в Европе, а значит открытию второго фронта.
Так в трёхдневный срок союзные силы захватили остров Пантеллерия.
Пантеллерия вулканический остров в Средиземном море, площадью 83 квадратных километра. До начала боевых действий он был ничем не примечателен и никакого значения не имел, однако с началом Второй Мировой его заняли итальянские войска.
Итальянские военные, прибыв на остров построили там два стратегически важных объекта. Во-первых это была база торпедных катеров, которые охотились и не всегда безуспешно на конвои союзников, поэтому всячески мешали коммуникации в море, во-вторых построили аэродром с двумя взлётными полосами и бетонными ангарами на восемьдесят боевых самолётов. Однако из-за их отсутствия он фактически пустовал, хотя во время боёв в Северной Африке мог бы дать большую пользу немецко-итальянской группировке, но там всё уже было кончено.
Понимая значимость Пантеллерии итальянцы развернули там внушительный гарнизон в одиннадцать тысяч солдат и офицеров.
Союзным войскам захват острова был необходим сразу по трём основным причинам:
он находился прямо на маршруте десантных кораблей, которые с сухопутными войсками будут плыть к побережью Италии из Северной Африки для дальнейшей высадки и создания плацдарма.
базу торпедных катеров в любом случае нужно было ликвидировать.
захват аэродрома и его эксплуатация уже самими союзниками позволяла бы атаковать и подавлять очаги сопротивления противника на юге Италии.
Поэтому была разработана и реализована операция "Штопор", длившаяся трое суток. Первые двое из которых из-за отсутствия мощных подземных бункеров для личного состава, средств ПВО и учитывая ограниченность в площади острова, союзники банально утюжили гарнизон итальянцев непрекращающимися бомбардировками, от которых было просто некуда спрятаться и нечем было дать отпор. На третьи сутки, когда началась десантная операция и вступили на остров первые морпехи союзников, выжившие из гарнизона капитулировали без боя.
Американская дальнебомбардировочная авиация попыталась впервые нанести массированный удар по крупнейшей немецкой судостроительной верфи Вильгельмсхафен, а более конкретно по тем её подразделениям, которые строят подводные лодки. Однако несмотря на существенный дефицит в боевых самолётах немцы смогли сконцентрировать здесь большое количество истребителей ПВО, которые своими действиями не допустили нанесения прицельных бомбосбрасываний американцами. В итоге разрушения оказались минимальными и верфь продолжила своё функционирование. Однако для неё это могло быть только первым звонком.
Судостроительная верфь в Вельгельмсхафене была построена ещё в 1853-м году и была оной из трёх (вместе с такими же в Киле и Данциге), которые выпускали исключительно боевые корабли. После Первой Мировой вторая и третья были закрыты, но первая из них уже в 1919-м вновь заработала. Из-за ограничений мирного договора строила сначала рыболовные суда, затем лёгкие военные корабли, на полную мощь заработала уже после прихода нацистов к власти. На ней были построены такие боевые корабли, как линкоры "Тирпиц", "Шарнгорст", "Адмирал Шеер", "Адмирал граф Шпее", крейсеры "Эмден", "Кёльн" и "Кёнигсберг", 27 подлодок, другие плавсредства. Численность рабочих и инженерно-технического персонала верфи достигала семнадцати тысяч человек. Захвачена союзниками в мае 1945-го и через год была полностью снесена.
Верфь строила не только гражданские суда и боевые корабли. Так в 1931-м году был сдан флоту учебно-артиллерийский корабль "Бремзе".
"Бремзе" в течение нескольких лет использовался по прямому назначению, однако с началом Второй Мировой войны переоборудован в боевой. Ограниченно участвовал в нападении на Польшу, а затем и на Норвегию, получил повреждения, отремонтирован. В сентябре 1941-го там же сопровождал транспорты, но однажды "наткнулся" на два лёгких английских крейсера, один из которых пошёл на таран и разрубил "Бремзе" пополам.
Опубликована очередная сводка Совинформбюро.
Утреннее сообщение:
В ночь на 11 июня на фронте ничего существенного не произошло.
Отряд житомирских партизан вёл бой против немецкой карательной экспедиции. У убитого немецкого обер-ефрейтора найдено письмо от владельца литейного и машиностроительного завода в Оснабрюке - Карла Веймана. B письме говорится:
«...На Оснабрюк был совершён весьма сильный воздушный налёт. Фугасная бомба совершенно разрушила наш дом. Вскоре Оснабрюк пережил ещё один, но уже более интенсивный налёт. На этот раз завод лишился машинного отделения, модельной, литейного цеха, склада между конторой и мастерской и ещё двух складов. После этого Оснабрюк много раз подвергался воздушным налётам. Почти каждый раз фирма несла большой ущерб. Население очень сильно возбуждено этими бомбардировками».
Норвежские патриоты продолжают героическую борьбу против немецких поработителей. Близ Ставангера группа вооружённых норвежцев взорвала радиостанцию. Немецкая охрана и обслуживающий персонал станции в количестве 18 человек уничтожены. В районе Осло патриоты организовали крушение железнодорожного эшелона с немецкими войсками. Убито и ранено большое число гитлеровцев. В окрестностях Бергена сожжены немецкие военные склады.
Вечернее сообщение:
В течение 11 июня на фронте существенных изменений не произошло.
Нашей авиацией в Финском заливе потоплены сторожевой катер и транспорт противника.
Пленный солдат 3 немецкого полевого штрафного батальона Эрих Андрем рассказал:«В штрафном батальоне очень пёстрый состав. Тут отбывают наказание солдаты, моряки, лётчики, а также офицеры различных родов войск. Например, во второй роте служит немецкий полковник Лунд. Солдаты доведены до крайней степени истощения. Самовольная отлучка из расположения части карается смертной казнью. За последние четыре месяца казнено 46 солдат. Осуждённых расстреливает специальная команда из шести человек, которую возглавляет унтер-офицер Вилли Гарц».
Югославские партизаны отбивают многочисленные атаки немецко-итальянских оккупантов и наносят им большие потери. На участке Горански Вольник-Тьентиште партизаны в ожесточённых боях вынудили немцев к отступлению. На склонах горы Вучево патриоты истребили немецкую колонну. В Словении партизаны разгромили итальянский отряд. Убито и ранено 29 итальянских солдат. В Белой Краине патриоты пустили под откос итальянский воинский эшелон. При крушении погибло более 50 итальянских солдат и офицеров.
А у меня пока всё!
Следующая статья совсем скоро.
Вчера я ошибочно добавила в пост фотографию, которая к посту не имела никакого отношения к тексту. Ну а раз потревожила память, почему бы и не сделать пост об этой семье, тем более на начало войны, одна из девушек (а именно Зинаида) была точно несовершеннолетней? Информации немного, она плюс-минус одинаковая, поэтому текст я взяла отсюда.
Эта фотография из фондов Музея обороны Москвы была сделана в 1944 году фотокорреспондентом Александром Станововым.
На ней запечатлена партизанская семья Ридлевских — Никифор Ридлевский с дочерьми Ольгой и Зинаидой — в день их возвращения в родную деревню Черею, Белорусской ССР. Все трое сражались с гитлеровцами в Сенненской партизанской бригаде.
До войны семья Ридлевских жила в Черее и Никифор Терентьевич работал старшим конюхом колхоза «Колас», его жена умерла рано. Две дочери учились в школе, два сына служили в армии. С началом оккупации территорий БССР Никифор с дочерьми подался в лес, к партизанам и старый кавалерист Ридлевский стал стал адъютантом заместителя командира Сенненской партизанской бригады. Он прекрасно ориентировался на местности и и во время сложных операций всегда выводил партизан в нужный район. На момент начала войны его дочь Ольга уже закончила 9 классов, а Зина — семь. Ольгу с первых дней направили в санитарный взвод, где она научилась оказывать первую медицинскую помощь раненым бойцам. Зинаиду зачислили в стрелковое подразделение. Позднее Ольга участвовала в разгроме фашистского обоза, пережила тяжелую блокаду около Палика.
И вот настал день освобождения района. В конце июня 1944 года Никифор Терентьевич с дочерьми добрался до своей деревни. Он рассчитывал увидеть родной дом, а застал только пепелище. В это время во двор забежал молодой офицер с фотоаппаратом на груди, представился фронтовым корреспондентом и тут же нацелил объектив.
– Но ему что-то не понравилось в том, как мы стоим, – вспоминала Ольга Рыдлевская. – И он выстроил нас в шеренгу по возрасту. Я была подпоясана пулеметной лентой, а корреспондент повесил мне ее через плечо. Вид у нас на снимке веселый, бодрый, но, честно говоря, было не до веселья. Подворье разгромлено, обживаться надо было на голом месте.
Как же сложилась дальнейшая судьба семьи? Сыновья Никифора Ридлевского Александр и Владимир погибли. После войны Никифор Терентьевич работал в колхозе, хотя ему было уже около семидесяти лет. В те трудные времена восстановления нужны были и его умелые руки. Умер он в 1957 году. Ольгу Ридлевскую направили в распоряжение Брестского облисполкома. 35 лет работала она в отделе социального обеспечения. А Зинаида Ридлевская, окончив пединститут, преподавала в Ошмянском районе и была удостоена звания «Заслуженный учитель БССР».
Сначала хотел пройтись по всем его пунктам. Но пост получился бы слишком нудным. Поэтому я удалил добрую половину и решил сразу перейти к самому интересному. Ту половину поста сохранил, если надо или кому-то хочется - запостю отдельно.
Беденк такого не сообщал, он заявлял, что передал командование Аренсу 20 или 21 ноября. Учитывая небольшие ошибки свойственные человеческой памяти и при перепроверке документов выяснилось, что:
Начинаем тыкать тупого геббельсовца лицом в правду.
https://archive.org/details/katynforestmassa05unit/page/n5/m...
Беденк трижды сообщает о прибытии Аренса в 20-х числах ОКТЯБРЯ. Несколько раз сообщает, что Аренс прибыл ЗА МЕСЯЦ ДО принятия должности. Сообщает о том, что передача дел длилась МЕСЯЦ
Учитывая небольшие ошибки свойственные человеческой памяти и при перепроверке документов выяснилось, что:
Аренс прибыл под Смоленск 21.11.1941 (либо 20.11.1941, если прибытие состоялось поздно вечером и в качестве даты прибытия был зарегистрирован следующий день, но это чисто умозрительная возможность).
А как так вышло, что Аренс говорит о своем прибытии в первых числях Ноября? Ты ведь заявляешь что Аренс прибыл лишь 20-го ноября, ну или 21-го. За день принял все дела и узнал все, что ему нужно для принятия командования.
Видишь ли, данный опрос происходит ПОСЛЕ Трибунала. Где Аренс обосрался по полной. И Аренс на Трибунале пиздел что прибыл лишь в 20-х числах ноября. А потом понял, что он слишком сильно спизданул. И на другом допросе, после Трибунала. Уже заявляет о начале ноября как своей дате прибытия.
Идем дальше. Беденк сообщает, что прогуливаясь по лесу он видел небольшие насыпи. Но ни о каких крестах не сообщает. Я @MaxsimilianLi, тебе несколько раз задавал вопрос про этот крест. От ответа на который ты увиливаешь всеми правдами и неправдами.
Где же крест? Аренс гулял там же. Нашел крест торчащий из снега. Кто же его поставил?
Да никто его не ставил. Не было там никакого креста. Аренс врал на Трибунале. Потому что ему надо было как можно раньше найти могилы. Но Аренс заврался со своими заявлениями о прибытии в конце осени. А зимой, под снегом, найти такие маленькие могилы он не мог.
Поэтому Аренс ВЫДУМАЛ крест. Что бы обозначить, что он лично знал о возможном существовании могил в этом лесу сразу после своего прибытия.
К слову Беденк сообщает что он увидел могилы. Без креста. А вот Аренс с Беденком не согласен. Аренс на серьезных щщах заявляет, что могилы НЕВОЗМОЖНО было увидеть.
Беденк воистину чистый ариец. Смог совершить невозможное. Увидеть могилы, которые и видеть-то невозможно.
Давайте посмотрим как геббельсонок пытается натянуть сову на глобус.
Он заявляет, что в протоколах Трибунала слово "Shootings" интерпретируется как "бои". То есть перестрелка, стрельба, военное столкновение двух сторон с использованием огнестрельного оружия.
вот только самый лучший, на данный момент, переводчик Deepl с ним не согласен
По ссылке геббельсонка первые же значения слова Erschießungen - расстрелы.
Но геббельсенок сову наизнанку вывернет, лишь бы натянуть на глобус и конечно же избирательно пытается выбрать именно понятия "стрельбы" или "перестрелки"
Так давайте же разъебем @MaxsimilianLi, по фактам так сказать.
Слово Erschießungen, как и слово Shootings имеют значения односторонней стрельбы. Оно не имеет отношения в военным стычкам или сражениям. Давайте обратимся к протоколам и посмотрим на их значения и использования:
Вот Аренс сообщает о Shootings во время учебных тренировок (в которых он внезапно уже не участвовал, хотя на Трибунале заявлял обратное).
С кем же воюют эти тренировочные немцы, стреляющие из настоящего оружия?
Вот Беденк сообщает о "стрельбе" так же известных как расстрелы.
Теперь давайте посмотрим, как же переводится то, что имеет ввиду наш геббельсонок. А именно как в протоколах записываются БОИ. Сражения, перестрелки.
а переводятся они как fights
вот еще пример использования fighting как обозначения ведения военных и боевых действий.
Ну и вишенка на торте. Использование Shootings с прямым доказательством того, что это слово применяется к РАССТРЕЛАМ
Как бы геббельсеныш не крутился и не вертелся. Как бы ни пытался манипулировать понятиями. У него ничего не получается. Ну не сходится реальность с его тупыми и лживыми заявлениями.
Идем дальше к очередному пиздежу геббельсонка, пытающегося защитить очередной пиздеж Аренса.
Якобы Аренс нигде не сообщал, что волк РАЗРЫЛ могилу. Ну поцарапал немножко. Поскреб. А тупые совки на Трибунале заявляли что Аренс говорил про волка РАЗРЫВШЕГО могилу.
Что же по этому поводу говорит сам Аренс?
Ой-ой-ой. Что это? Аренс сообщает, что GRAVES WERE DUG OPEN BY THE WOLF. Аренс прямым текстом говорит, что могила была разрыта волком. Не поскреблена. Не поцарапана. ВЫРЫТА. Что там, в могиле, была маленькая дыра (вырытая волком) и что Хиви (русские) нашли эти кости.
То есть могилу, до костей, разрыл ВОЛК. И из разрытой дырки (ямы) Хиви вытащили кость.
А тупые совки на Трибунале спрашивали Аренса где он видел волка, способного раскопать могилу в промерзлой земле на глубине 1.5-2м.
А Аренс с умным лицом отвечает "я не встречал. Я видел".
Давай, лживая геббельсовская мразь. Выкручивайся. Юли, вертись, отмазывайся. Выдумывай, придумывай и надумывай.
Мы привыкли видеть хронику тех лет через пелену черно-белой ряби и царапин на пленке. Из-за этого события кажутся чем-то очень далеким, почти нереальным.
Но если пропустить эти архивные кадры через современные алгоритмы колоризации и улучшения качества, история буквально оживает на глазах. Посмотрите на эти лица, эмоции и детали разрушенного города — в цвете это воспринимается совершенно иначе, мурашки по коже.
Такие кадры заставляют по-новому взглянуть на наше прошлое и осознать масштаб тех событий.
22 июня 2026 года была годовщина начало Великой Отечественной войны. 85 лет Немецко-фашистские войска напали на СССР, и первый удар на себя приняли пограничники Брестской крепости. Больше 10 лет я занимаюсь историей боевого пути 217 "Унечской" стрелковой дивизии. Дивизия воевала почти с первых дней войны. Личный состав части погрузился в эшелоны и из города Борисоглебска Воронежской области.
В 8 часов утра 22 июня я приехал в университет Вернадского в котором я учусь, и начал расставлять витрины, манекены и надел на них гимнастерку и китель с наградами.Затем развесил два знамени дивизии и начал готовиться к выставке. Внутри витрин я разложил красную материю, а на нее начал расставлять фотографии и документы.
В витрине, я разместил карту боевого пути части составленной ветераном дивизии Лифагиным, рядом фотографии командиров дивизии и политотдел. На вторую витрину разместил экспозицию 668-го артполка входивший в состав дивизии. На витринных и на формах были муляжи орденов и медалей (настоящее боевые госнаграды СССР иметь в своей коллекции запрещено законом РФ) а знамена дивизии я делал на заказ по фотографиям оригинальных знамен из музея вооруженных сил РФ. Гимнастерку с погонами лейтенанта, я делал по фотографии командира взвода пеших разведчиков 740-го полка лейтенанта Павла Чвыкова, а китель героя СССР делал по фото заместителя командира по политчасти 755 -го полка подполковника Сиабандова. Остальные фото и документы, я нашел у родственников ветеранов дивизии. Они с радостью предоставили мне копии материалов своих отцов и дедов. Так как витрин было мало, а фотографий и документов много, я каждый 30 минут менял экспозиции. 389-го медсанбата, 668-го артполка, 755,740 и 766 стрелковых полков. Рядом под витрины положил копию приказа войскам II -го Белорусского фронта, и сотрудников дивизионной газеты "Вперед на врага"
Моя первая выставка о боевом пути 217 дивизии шла почти 6 часов. Студентам я рассказал о дивизии, какими орденами боевая часть была награждена их было 3 ордена : Красное Знамя, Суворов II степени и орден Ленина. Рассказал о командирах дивизии и о героя СССР. Студенты внимательно смотрели на экспонаты и слушали историю боевого пути дивизии от обороны Тулы, до Восточной Пруссии.
К сожалению мне предоставили провести выставку всего один день.В дальнейшем, я хочу создать музей боевой славы на постоянной основе, и пополнять экспонаты развивая музей дальше участвуя в патриотических конкурсах и проектах.
PS. Прошу поддержать статью донатом любой суммой для сбора средств на создания музея дивизии. О боевом пути 217 стрелковой дивизии в которой воевал ветеран более подробно написано в моей книге. Кто узнает своего родственника, или кого заинтересовала дивизия то прошу написать на sierghiei.lopatin.1990@mail.ru
Оля Демеш родилась в 1933 году. Когда началась Великая Отечественная война Оля успела окончить четыре класса оршанской школы. И уже через месяц ее родной город был захвачен фашистами. Ненависть к оккупантам не давала покоя девочке-подростку. Она была непреклонна в своем желании мстить захватчикам. Настойчивая и бойкая Оля стала партизанкой.
Однажды, получив приказ командира заложить мину под цистерну с бензином, Оля отправилась на задание. Девочка дошла до станции Орша-Центральная. Цистерн оказалось множество. Среди черных и желтых цистерн требовалось определить ту самую единственную, под которую нужно было заложить взрывчатку.
Для поддержки и помощи Оля позвала с собой свою родную, младшую сестру Лиду. Маленькую Лиду ласково называли «птенчиком». Девочка была очень сообразительная. В силу своего возраста она не вызывала подозрений у немцев.
Лиду специально коротко остригли для того, чтобы девочка представлялась больной тифом. Итак, вернемся к заданию. Нужный объект девочки искали долго. Девочки пробирались ползком под эшелонами, тихонько стучали по цистернам, чтобы определить наполненную.
Наконец-то долгие поиски увенчались удачей – цистерна была найдена. Девочки заложили мину и быстро удалились, оставаясь незамеченными. Взрыв был оглушительный. Точно заложенная мина разорвала наполненную бензином цистерну, от которой по цепочке взорвались все остальные емкости с горючим, а вслед за этим вспыхнула вражеская техника, которая располагалась там же в огромном количестве. Задание было выполнено на отлично. Диверсия буквально парализовала работу железной дороги на пол дня.
Оля стала буквально незаменимой в своем партизанском отряде. Девочка безотказно выполняла все задания своего командира. Даже самые опасные вылазки Оля брала на себя и всегда возвращалась с победой.
Беда случилась с Лидой Демеш. Девочку задержали во время комендантского часа и обвинили в оказании помощи партизанам. Девочку пытали, выбивая признательные показания и сведения о местонахождении партизанского отряда. Издевательства были страшными. Юное лицо обожгли, позвоночник перебили. Маленькая Лида ничего не рассказала. Лиду расстреляли.
Оля активно боролась с немцами в составе партизанского отряда № 5 бригады «Чекист». Бесстрашная пионерка пускала под откос вражеские эшелоны с техникой и живой силой. Оля принимала участие в разгроме немецких гарнизонов, лично уничтожила двадцать вражеских солдат. Герой Советского Союза С. Г. Жунин, бывший командир 8-й партизанской бригады, в составе которой с апреля 1943 года сражалась Оля Демеш, в своей книге «От Днепра до Буга» писал, что ее упорно разыскивали оккупанты.
Они распространили специальную листовку, в которой обещали большую сумму денег тому, кто выдаст пионерку, расстреляли ее мать и сестру Лиду. Юная партизанка была неуловима. За активное участие в борьбе с немецкими оккупантами Оля Демеш награждена орденом Славы III степени и медалью «Партизану Отечественной войны I степени.
Оля осталась невредимой. Она выжила после всех тяжелейших испытаний войны. Ольга Владимировна Демиш после войны жила в Тюмени, вышла замуж, работала, выступала перед пионерами со своими воспоминаниями о войне.
В память о подвиге маленькой Лиды Демеш Тихоокеанское грузовое судно названо именем героини.
Взято из этой группы в вк